ERFOLGE

Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgern!

Wettbewerb
Teilnehmer
Klasse

56. Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“
vom 03.06.2019 – 13.06.2019
in Halle/Saale

3.Preis
Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Pia Kneisel, Klavier/ Johannes Deutsch, Klarinette



Frau Steinhöfel, Frau Tupaika

Landeswettbewerb „Jugend musiziert“
22.03.2019 – 24.03.2019
in Gotha 

Preis Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Pia Kneisel, Klavier, Johannes Deutsch, Klarinette

3. Preis Offene Kammermusik
Anna-Amalia Hopp, Blockflöte; Anna Walther, Gitarre; Justin Schmoginskie, Querflöte; Malina Riehl, Violine; Lars Degenkolb, Cello; Lan Anh Mai, Akkordeon;





Frau Steinhöfel, Frau Tupaika


Frau Franke, Frau Stillmark,
Frau Müller

47. Kleine Tage der Harmonika
09.03.2019 – 10.03.2019
in Klingenthal

6. Platz
Lan Anh Mai, Akkordeon


Frau Müller

Regionalausscheid Qualifikation zum Deutschen Ballettwettbewerb und  Dance World Cup 2019

Qualifikation zum Halbfinale DWC

3x 1. Platz höchste Punktzahl
2x Solo / 1x Duett
Rashmi Torres

1.Platz / Qualifikation Charlotte Merfert, Tabea Werner, Charlotta Schlienbecker

Eva Koch, Mia Heinicke, Fenja Kraft, Luise Groh, Aurélia,
Shanari Oelschlegel

2.Platz / Qualifikation
Tabea Werner, Hermine Groh

6. Platz / Qualifikation
Eva Koch

1.Platz
Luise Groh



Frau Irmatova, Herr Irmatov                                         

12. Internationaler Ballettwettbewerb
02.03.2019
in Nürnberg

Goldmedaille
Yara Diezel

Frau Irmatova, Herr Irmatova                                         

Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“
01.02.-03.02.2019
in Jena

1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Offene Kammermusik                                                           Anna-Amalia Hopp, Blockflöte; Anna Walther, Gitarre; Justin Schmoginskie, Querflöte; Malina Riehl, Violine; Lars Degenkolb, Cello; Lan Anh Mai, Akkordeon;






Frau Franke, Frau Stillmark,
Frau Müller

                                      

Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Pia Kneisel, Klavier / Johannes Deutsch, Klarinette

 


Frau Steinhöfel, Frau Tupaika

                                      

1. Preis
Cello solo:
Henrik Weiß, Cello
jugendlicher Begleiter: Theo Hauser, Klavier 

Jan Kraus, Cello
jugendlicher Begleiter: Filip Kraus, Klavier

Emily Waldenmaier, Cello



Frau Formella, Frau Steinhöfel, 



Herr Clavijo, Frau Steinhöfel

Frau Formella

                                      

1. Preis
Violine solo:
Daniela Birta 
Adeline Dedkov

2. Preis
Jonas Köhler



Frau Leich 
Frau Leich

Herr Wiegand

                                      

Stavenhagenwettbewerb    
17.11.2018 – 18.11.2018
in Greiz

Stavenhagenpreis
Prädikat „ausgezeichnet“
Kategorie Klavier solo:  
Clara Teichmüller

Prädikat „sehr gut“
Kategorie Klavier solo:
Paula Teichmüller

 



Frau Steinhöfel



Frau Steinhöfel

                                      

27. Bad Sulzaer Musiktage
10.11.2018 – 11.11.2018
in Bad Sulza

2. Preis
Elena Wendler


Frau Rott

                                      

Wettbewerb der Talente „Herzklopfen kostenlos“
08.09.2018
in Pößneck

Kindertanz „Tarantella“ und „Tanz der kleinen Harlekine“ (keine Preisvergabe)

Aurelia Oelschlegel, Eva Koch, Mia Heinicke, Fenja Kraft, Luise Groh, Amelie Mittmann




Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

Dance World Cup
Internationaler Ballettwettbewerb
22.06.2018 – 30.06.2018
in Barcelona/Spanien                    

4. Platz
Kategorie Junioren: Klassisch Solo Spitze
Rashmi Torres

4. Platz
Kategorie Junioren: Duett und Trio Klassisch /Neoklassisch mit Noa Amann


Frau Irmatova, Herr Irmatov


Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

55. Bundeswettbewerb 
„Jugend musiziert“
17.05.2018 – 24.05.2018
in Lübeck                  

3. Preis

Klavier vierhändig
Paula Teichmüller / Clara Teichmüller

Mandoline
Nico Sonack

Holzblasinstrumente
Johannes Deutsch, Klarinette



Frau Steinhöfel 


Frau Warnstedt


Frau Tupaika

                                      

Internationaler Tanz- und Ballettwettbewerb            „APPLAUS“
19.05.2018
in Fürth  

               

2. Platz 
Solo „Classical“ 
Verleihung des Titels „Bestes Nachwuchstalent“
Rashmi Torres

1. Platz und 2. Platz
Duo“ mit
Noa Ahmann             


Frau Irmatova, Herr Irmatov

 

 

Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

Landeswettbewerb
„Jugend musiziert“
16.03.2018 – 18.03.2018
in Sondershausen

1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Klavier vierhändig:
Paula Teichmüller / Clara Teichmüller

Mandoline
Nico Sonack

Holzblasinstrumente
Johannes Deutsch, Klarinette

1. Preis  
Klavier vierhändig

Stella-Ivonne Heiland / Eva Koch

2. Preis
Blechblasinstrument

Julia Rudert / Posaune und Mathilde
Mayer / Klavier

Duo: Klavier und ein Streichinstrument
Henrick Weiß / Cello und Theo Hauser / Klavier

Niklas Franziskus Makowski / Cello und Jonas Kraft / Klavier

     





Frau Steinhöfel


Frau Warnstedt


Frau Tupaika


Frau Steinhöfel



Herr Ilg/Frau Funda

 

Frau Formella/Frau Steinhöfel, 


Herr Clavijo/Goethe-Gymnasium
Herr Frank

                                      

Qualifikation zum Halbfinale  Dance World Cup
22.03.2018 – 25.03.2018
in Fürstenfeldbruck  

1.Platz
Junioren „Solo Classical“

Deutscher Meistertitel
„Tanz und Gesang“
Rashmi Torres

2. Platz Junioren
„Duo Classical“
mit Noah Amann /Tanzstudio Pilates & Ballett Hof

Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

Deutsche Ballettmeisterschaften  16.02.2018 – 17.02.2018.
in Selb

 

2. und  3. Platz „Solo Classical“

Junioren  „Duo Classical“
mit Noah Amann

Rashmi Torres

Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

Internationaler Ballettwettbewerb „Goldener Schuh“
26.01.2018 – 28.01.2018
in Fürth

4. Platz  Junioren„Solo Classical“
Rashmi Torres

Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

Regionalwettbewerb
„Jugend musiziert“  
26.01.2018 – 28.01.2018
in Eisenberg

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klavier vierhändig:

Paula Teichmüller / Clara Teichmüller

Stella-Ivonne Heiland / Eva Koch

Mandoline
Nico Sonack

Holzblasinstrument
Johannes Deutsch / Klarinette und
Pia Kneisel / Klavier

Blechblasinstrument
Julia Rudert / Posaune und Mathilde Mayer / Klavier

Duo: Klavier und ein Streichinstrument
Henrick Weiß / Cello und Theo Hauser / Klavier

Niklas Franziskus Makowski / Cello und Jonas Kraft / Klavier

1. Preis

Duo: Klavier und ein Streichinstrument 
Henrick Weiß / Cello und Theo Hauser / Klavier

Emily Waldenmaier / Cello und
Melina Ihle / Klavier

Jan Kraus / Cello und Filip Kraus / Klavier

Helene Steffen / Violine und Franz Steffen / Klavier

3. Preis

Gitarre

Sascha Gründler

 



Frau Steinhöfel




Frau Warnstedt 

Frau Tupaika, Frau Steinhöfel


Herr Ilg, Frau Funda



Frau Formella, Frau Steinhöfel

 

Herr Clavijo, Herr Frank Goethe-Gymansium

 


Frau Formella, Frau Steinhöfel


Frau Formella, Frau Mohn-Engel


Frau Formella, Frau Hofmann

Frau Deter, Frau Funda

 

 

Frau Warnstedt