ERFOLGE

Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgern!

Wettbewerb
Teilnehmer
Klasse

13. Ensemble-Wettbewerb
enviaM – Musik aus Kommunen

18.09.2020 Waldenburg

 

Sonderpreis
Julia Rudert – Posaune,
Mitwirkung im Ensemble des Vogtlandkonservatoriums Plauen

 
Herr Ilg

Regionalwettbewerb Sachsen
„Jugend musiziert“ 
vom 25.01. – 26.01.2020
in Markneukirchen

1.Preis (24 Punkte)
Blechbläserensemble,
Julia Rudert sowie Schüler des Vogtlandkonservatoriums Plauen (Jonathan Böhm, Johann-Friedrich Preusker – Posaune,
Emil Feustel – Tuba, Leitung: Jörg Leitz)

Herr Ilg

Regionalwettbewerb Ostthüringen
„Jugend musiziert“ 
vom 18.01. – 19.01.2020
in Greiz

1.Preis (24 Punkte)
Klavier Solo / AG Ia
Maria Mühlig


Frau Funda

72. Stavenhagen-Wettbewerb
am 16.11. und 17.11.2019 in der
Musikschule Greiz

Prädikat „ausgezeichnet“
Sonderpreis Begleiter

Klavier – Filip Kraus


Frau Steinhöfel

Prädikat „sehr gut“
Cello Solo – Jan Kraus

Herr A. Clavijo

Prädikat „sehr gut“
Cello Solo – Henrick Weiß

Frau Formella
Korrepetition:
Frau Mohn-Engel

Jugend-Musik-Wettbewerb in
Bad Sulza am 03.11.2019

Prädikat „sehr gut“
21,7 Punkte
Maria Mühlig – Klavier

Prädikat „sehr gut“ 
21 Punkte
Jan Kraus – Cello
Filip Kraus – Klavier
jugendlicher Begleiter



Frau Funda



Herr Clavijo

Frau Steinhöfel

56. Bundeswettbewerb
„Jugend musiziert“
vom 03.06. – 13.06.2019
in Halle/Saale

3.Preis
Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Pia Kneisel, Klavier
Johannes Deutsch, Klarinette

 

Frau Steinhöfel,
Frau Tupaika

Landeswettbewerb
„Jugend musiziert“
22.03. – 24.03.2019 in Gotha 

Preis Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Pia Kneisel – Klavier,
Johannes Deutsch – Klarinette

3. Preis Offene Kammermusik
Anna-Amalia Hopp – Blockflöte,
Anna Walther – Gitarre,
Justin Schmoginskie – Querflöte,
Malina Riehl – Violine,
Lars Degenkolb – Cello,
Lan Anh Mai – Akkordeon

 

 

Frau Steinhöfel,
Frau Tupaika

 

Frau Franke,
Frau Stillmark,
Frau Müller

47. Kleine Tage der Harmonika
09.03.- 10.03.2019 in Klingenthal

6. Platz
Lan Anh Mai, Akkordeon


Frau Müller

Regionalausscheid Qualifikation zum Deutschen Ballettwettbewerb und  Dance World Cup 2019

Qualifikation zum Halbfinale DWC

3x 1. Platz höchste Punktzahl
2x Solo / 1x Duett
Rashmi Torres

1.Platz / Qualifikation
Charlotte Merfert, Tabea Werner, Charlotta Schlienbecker, Eva Koch, Mia Heinicke, Fenja Kraft, Luise Groh, Aurélia, Shanari Oelschlegel

2.Platz / Qualifikation
Tabea Werner, Hermine Groh

6. Platz / Qualifikation
Eva Koch

1.Platz
Luise Groh

 
 
 
 
 
 
 
Frau Irmatova, 
Herr Irmatov

12. Internationaler Ballettwettbewerb
02.03.2019 in Nürnberg

Goldmedaille
Yara Diezel

Frau Irmatova, 
Herr Irmatova

Regionalwettbewerb
„Jugend musiziert“
01.02.- 03.02.2019 in Jena

1. Preis Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Offene Kammermusik
Anna-Amalia Hopp – Blockflöte,
Anna Walther – Gitarre,
Justin Schmoginskie – Querflöte,
Malina Riehl – Violine,
Lars Degenkolb – Cello,
Lan Anh Mai – Akkordeon

 
 
 
 
Frau Franke,
Frau Stillmark,
Frau Müller

Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Pia Kneisel – Klavier,
Johannes Deutsch – Klarinette

Frau Steinhöfel, 
Frau Tupaika

1. Preis
Cello solo:
Henrik Weiß – Cello
jugendlicher Begleiter:
Theo Hauser – Klavier 

Jan Kraus – Cello
jugendlicher Begleiter:
Filip Kraus – Klavier

Emily Waldenmaier – Cello

 
 
Frau Formella, 
Frau Steinhöfel, 

Herr Clavijo,
Frau Steinhöfel

Frau Formella

1. Preis
Violine solo:
Daniela Birta 
Adeline Dedkov

2. Preis
Jonas Köhler


 
Frau Leich 
Frau Leich
 

Herr Wiegand

Stavenhagenwettbewerb    
17.11.2018 – 18.11.2018
in Greiz

Stavenhagenpreis
Prädikat „ausgezeichnet“
Kategorie Klavier solo:  
Clara Teichmüller

Prädikat „sehr gut“
Kategorie Klavier solo:
Paula Teichmüller

 



Frau Steinhöfel



Frau Steinhöfel

                                      

27. Bad Sulzaer Musiktage
10.11.2018 – 11.11.2018
in Bad Sulza

2. Preis
Elena Wendler


Frau Rott

                                      

Wettbewerb der Talente
„Herzklopfen kostenlos“
08.09.2018 in Pößneck

Kindertanz „Tarantella“ und „Tanz der kleinen Harlekine“ (keine Preisvergabe)

Aurelia Oelschlegel, Eva Koch, Mia Heinicke, Fenja Kraft, Luise Groh, Amelie Mittmann

Frau Irmatova, 
Herr Irmatov

Dance World Cup
Internationaler Ballettwettbewerb
22.06.2018 – 30.06.2018
in Barcelona/Spanien                    

4. Platz
Kategorie Junioren: Klassisch Solo Spitze
Rashmi Torres

4. Platz
Kategorie Junioren: Duett und Trio Klassisch /Neoklassisch mit Noa Amann


Frau Irmatova, Herr Irmatov


Frau Irmatova, Herr Irmatov

                                      

55. Bundeswettbewerb 
„Jugend musiziert“
17.05.2018 – 24.05.2018
in Lübeck                  

3. Preis

Klavier vierhändig
Paula Teichmüller / Clara Teichmüller

Mandoline
Nico Sonack

Holzblasinstrumente
Johannes Deutsch, Klarinette



Frau Steinhöfel 


Frau Warnstedt


Frau Tupaika

                                      

Internationaler Tanz- und Ballettwettbewerb
„APPLAUS“
19.05.2018 in Fürth  

2. Platz 
Solo „Classical“ 
Verleihung des Titels „Bestes Nachwuchstalent“
Rashmi Torres

1. Platz und 2. Platz
Duo“ mit Noa Ahmann             

 
Frau Irmatova,
Herr Irmatov

Landeswettbewerb
„Jugend musiziert“
16.03.2018 – 18.03.2018
in Sondershausen

1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Klavier vierhändig:
Paula Teichmüller / Clara Teichmüller

Mandoline
Nico Sonack

Holzblasinstrumente
Johannes Deutsch – Klarinette

1. Preis  
Klavier vierhändig

Stella-Ivonne Heiland,  Eva Koch

2. Preis
Blechblasinstrument

Julia Rudert – Posaune,
Mathilde Mayer – Klavier

Duo: Klavier und ein Streichinstrument
Henrick Weiß – Cello,
Theo Hauser – Klavier

Niklas Franziskus Makowski – Cello,
Jonas Kraft – Klavier

     

Frau Steinhöfel

Frau Warnstedt

Frau Tupaika

Frau Steinhöfel

Herr Ilg/Frau Funda

Frau Formella,
Frau Steinhöfel

Herr Clavijo,
Herr Frank
(Goethe-Gymnasium )

                                      

Qualifikation zum Halbfinale
Dance World Cup
22.03. – 25.03.2018
in Fürstenfeldbruck  

1.Platz
Junioren „Solo Classical“

Deutscher Meistertitel
„Tanz und Gesang“
Rashmi Torres

2. Platz Junioren
„Duo Classical“ mit Noah Amann
(Tanzstudio Pilates & Ballett Hof)

Frau Irmatova,
Herr Irmatov

                                      

Deutsche Ballettmeisterschaften 
16.02.- 17.02.2018 in Selb

2. und  3. Platz „Solo Classical“

Junioren  „Duo Classical“
mit Noah Amann, Rashmi Torres

Frau Irmatova,
Herr Irmatov

Internationaler Ballettwettbewerb „Goldener Schuh“
26.01. – 28.01.2018 in Fürth

4. Platz  Junioren„Solo Classical“
Rashmi Torres

Frau Irmatova,
Herr Irmatov

Regionalwettbewerb
„Jugend musiziert“ 
26.01. – 28.01.2018 in Eisenberg

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Klavier vierhändig:

Paula Teichmüller / Clara Teichmüller

Stella-Ivonne Heiland / Eva Koch

Mandoline
Nico Sonack

Holzblasinstrument
Johannes Deutsch / Klarinette und
Pia Kneisel / Klavier

Blechblasinstrument
Julia Rudert / Posaune und Mathilde Mayer / Klavier

Duo: Klavier und ein Streichinstrument
Henrick Weiß / Cello und Theo Hauser / Klavier

Niklas Franziskus Makowski / Cello und Jonas Kraft / Klavier

1. Preis

Duo: Klavier und ein Streichinstrument 
Henrick Weiß / Cello und Theo Hauser / Klavier

Emily Waldenmaier / Cello und
Melina Ihle / Klavier

Jan Kraus / Cello und Filip Kraus / Klavier

Helene Steffen / Violine und Franz Steffen / Klavier

3. Preis

Gitarre

Sascha Gründler

 
 
 
 
Frau Steinhöfel

 
 
 
Frau Warnstedt 

 
Frau Tupaika,
Frau Steinhöfel

 
Herr Ilg, Frau Funda

 
Frau Formella,
Frau Steinhöfel

Herr Clavijo,
Herr Frank
(Goethe-Gymnasium)

 
Frau Formella,
Frau Steinhöfel

Frau Formella,
Frau Mohn-Engel

Frau Formella,
Frau Hofmann

Frau Deter, 
Frau Funda

 

Frau Warnstedt